Форум движения за возрождение отечественной науки
16 Сентября 2019, 10:21:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум движения за возрождение отечественной науки

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Метафизика и релятивистская физика  (Прочитано 296 раз)
Владимир Макарович Мясников
Активисты форума
Новичок
*

« : 30 Мая 2019, 22:23:57 »

Метафизика и релятивистская физика
Мясников В.М. 2018 г.

1. Пространство, Время, Масса и Свет (как физический носитель информации) являются основными первичными понятиями физики как классической, так и релятивистской. ("Первичными" я называю физические понятия, определяемые как "вещь в себе", т.е. не привлекая другие первичные понятия) "Последующие" физические понятия определяются в результате неких "взаимоотношений" первичных понятий. Например, с точки зрения "взаимоотношений" времени и пространства, возможны лишь два взаимоисключающих варианта, которые я формулирую в виде постулатов:

«1. Постулат ньютоновского времени: Время и пространство взаимно независимы»
           => "начало ньютоновской (классической) физики" (классическое начало)
и альтернативный ему
           «2. Постулат релятивистского времени: Время и пространство неразрывно связаны»
           => "начало не-ньютоновской (релятивистской) физики" (релятивистское начало).

Ньютон впервые явно постулировал взаимную независимость времени и пространства. Дальнейшее развитие классической физики, вплоть до настоящего времени, шло с явным или неявным условием независимости времени и пространства, что дает нам право назвать постулат ньютоновского времени "началом ньютоновской (классической) физики" (подобно началам термодинамики). В рамках классического начала, где в качестве основания постулируется галилеев принцип относительности (постулат относительности + галилеева ковариантность), строится ньютоновская (классическая) механика, в которой свет рассматривается (постулируется) как "обычная" классическая частица  ("ньютоновская корпускула света", или т.н. "частица света", например, малый элемент сферического фронта, выделенный в направлении луча света.) В рамках классического начала скорость частицы света определяется как механическая скорость, в частности, допускается сложение механической скорости источника света и скорости света, которая в этом контексте рассматривается как механическая.
          Напротив, постулат релятивистского времени я называю "началом не-ньютоновской (релятивистской) физики". В рамках релятивистского начала для построения Релятивистской Кинематики (без света), в качестве основания, необходим и достаточен эйнштейновский принцип относительности (постулат относительности + лоренцева ковариантность). С добавлением света, определенного предварительно как первичное понятие, включающее т.н. принцип постоянства скорости света, Релятивистская Кинематика обобщается до Специальной Теории Относительности. Я это сделаю ниже, но прежде выскажу несколько моих "претензий" к СТО Эйнштейна.
...
Полный текст статьи см. https://yadi.sk/i/kgT4ogmIHwsp5Q

С уважением, Мясников В.М.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: