Форум движения за возрождение отечественной науки
21 Января 2019, 07:27:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум движения за возрождение отечественной науки

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наконец свершилось!!!  (Прочитано 189 раз)
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« : 18 Декабря 2018, 20:25:42 »

Что-то произошло в российской науке. Ландау всегда был той святой коровой, критика которой была не допустима в официальных российских научных журналах. И вот, наконец, свершилось!!!
Сегодня я получил сообщение из журнала Инженерная физика, что в первом номере журнала за 2019 г. будет опубликована статья ФИЗИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В ТРУДАХ ЛАНДАУ. Лёд тронулся!!!
Статья очень большая и содержит 8 журнальных страниц в две полосы. В статье основное внимание уделено  ошибкам Ландау и таких известным учёных как Хевисайд, Вул, Гинзбург, Тамм, Ахиезер, допустивших грубые физические ошибки в своих трудах. Среди трудов Ландау основная критика направлена на ошибки, допущенные в его монографии Электродинамика сплошных сред. Со статьёй можно познакомиться по ссылке http://fmnauka.narod.ru/fizicheskie_i_metodologicheskie_oshibki_v_trudakh_.pdf

« Последнее редактирование: 19 Декабря 2018, 10:18:42 от Фёдор Фёдорович Менде » Записан

Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #1 : 26 Декабря 2018, 09:54:26 »

Статью об ошибках Ландау опубликовал и Global Journal http://fmnauka.narod.ru/Physical_and_Methodological_Errors_in_the_Works_of.pdf .

Анатолий Михайлович Петров
Модераторы
Ветеран
*

Петров А.М.

« Ответ #2 : 01 Января 2019, 11:58:39 »

Фёдор Фёдорович подметил важное положительное явление, наметившиеся в российской науке: фактическое снятие (ещё недавно строго соблюдавшегося) запрета на любую критику ошибок в работах известных учёных, признанных "классиками". Понятно, что такой запрет тормозил развитие науки. К тому же он нередко препятствовал восстановлению исторической справедливости: ведь пропаганда ошибочного положения, высказанного "корифеем", как правило, сопровождалась гонением на тех, кто ему пытался возражать и отстаивал научную истину (примером могут служить инсинуации Ландау и его сторонников против Анатолия Александровича Власова, ныне всемирно признанного автора Уравнения Власова — системы уравнений, описывающих динамику плазмы заряженных частиц с учётом дальнодействующих кулоновских сил посредством самосогласованного поля).
К сожалению, масштабы данного положительного явления пока весьма и весьма ограничены. В случае с работой Ф.Ф.Менде я бы отнёс это исключительно к заслуге редколлегии журнала "Инженерная физика", которую продолжительное время возглавлял замечательный учёный Анри Амвросьевич Рухадзе и которая старается сохранять верность заложенным им строго научным принципам работы. Кстати, в своё время А.А.Рухадзе с честью выдержал натиск противников этого журнала, которые даже добились его исключения на некоторое время из числа реферируемых ВАКовских научных изданий. Думаю, с уходом А.А.Рухадзе подобные наскоки на журнал могут повториться, и нам всем следует в этом случае быть готовыми его всемерно поддержать!
« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 16:36:25 от Анатолий Михайлович Петров » Записан

Петров А.М.
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #3 : 01 Января 2019, 12:50:46 »

Фёдор Фёдорович подметил важное положительное явление, наметившиеся в российской науке: фактическое снятие (ещё недавно строго соблюдавшегося) запрета на любую критику ошибок в работах известных учёных, признанных "классиками". Понятно, что такой запрет тормозил развитие науки. К тому же он нередко препятствовал восстановлению исторической справедливости: ведь пропаганда ошибочного положения, высказанного "корифеем", как правило, сопровождалось гонением на тех, кто ему пытался возражать и отстаивал научную истину (примером могут служить инсинуации Ландау и его сторонников против Анатолия Александровича Власова, ныне всемирно признанного автора Уравнения Власова — системы уравнений, описывающих динамику плазмы заряженных частиц с учётом дальнодействующих кулоновских сил посредством самосогласованного поля).
К сожалению, масштабы данного положительного явления пока весьма и весьма ограничены. В случае с работой Ф.Ф.Менде я бы отнёс это исключительно к заслуге редколлегии журнала "Инженерная физика", которую продолжительное время возглавлял замечательный учёный Анри Амвросьевич Рухадзе и которая старается сохранять верность заложенным им строго научным принципам работы. Кстати, в своё время А.А.Рухадзе с честью выдержал натиск противников этого журнала, которые даже добились его исключения на некоторое время из числа реферируемых ВАКовских научных изданий. Думаю, с уходом А.А.Рухадзе подобные наскоки на журнал могут повториться, и нам всем следует в этом случае быть готовыми его всемерно поддержать!
Анатолий Михайлович, с Вашими выводами согласен. Скажу больше, журнал Инженерная физика не побоялся опубликовать мою статью http://fmnauka.narod.ru/dvigatel_emdrive.pdf , противоречащую закону сохранения импульса. Не знаю, чем всё это для журнала закончится, но прогресс налицо. Не могу не отметить что реакция по поводу свободомыслия в науке не заставила себя ждать. Прочитайте статью Гельфанда https://www.dissernet.org/articles_zoom/stol_mg.htm и обратите внимание как характеризуются "хищнические" журналы, которые проводят ту же политику, что и Инженерная физика. По этому поводу я направил на сайт Дисернета письмо http://fmnauka.narod.ru/voprosy_k_disernetu.pdf , но пока ответа нет и, думаю, что не будет.
В редакции Инженерной физики тоже не всё гладко. На редакционную политику журнала серьёзное влияние оказывает МИФИ в лице Жотикова. Нечистоплотность Жотикова проявилась в том, что он в своё время вместе с Миланичем, пытался обвинить меня в плагиате, когда я предложил и испытал новый тип интерферометра с механическим делением луча лазера. Это благодаря их усилиям статья по этому вопросу была отклонена для публикации в Инженерной физике, и мне пришлось опубликовать её в журнале, который отнесён к "хищническим" или "сорным" журналам http://fmnauka.narod.ru/Mende-Interferometer-From-the-Experimental.pdf
Но так, или иначе, лёд тронулся и это вселяет надежду.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: