Форум движения за возрождение отечественной науки
17 Ноября 2018, 02:24:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум движения за возрождение отечественной науки

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дело Анри Амвросьевича Рухадзе живёт!  (Прочитано 403 раз)
Анатолий Михайлович Петров
Модераторы
Ветеран
*

Петров А.М.

« : 28 Июня 2018, 19:18:29 »

Указатель статей, опубликованных в журнале "Инженерная физика" №5 за 2018 год.

А.М.ПЕТРОВ
КАК А.А. РУХАДЗЕ ИСПРАВИЛ ОШИБКУ В «МЕХАНИКЕ» ЛАНДАУ-ЛИФШИЦА
Аннотация к статье
Проводя исследования в авангардных направлениях науки, учёные не всегда уделяют внимание проверке прочности и укреплению методологических основ своей деятельности, сформировавшихся в условиях более простого опыта и более ограниченных возможностей прошлой научной практики.
Ключевые слова: механика, Ландау, Лифшиц.
A.M. PETROV
HOW A.A. RUKHADZE CORRECTED THE ERROR IN THE «MECHANICS» OF LANDAU-LIFSHITZ
Annotation
Focusing on research in the avant-garde directions of science, scientists do not always pay great attention to testing the strength and strengthening the methodological foundations of their activities, formed in conditions of simpler experience and more limited possibilities of past scientific practice.
Key words: Mechanics, Landau, Lifshitz.
Стр. 4-12.

А.С.ДУБРОВИН   
ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ ГИПЕРКОНТИНУУМЕ
Сформулирован и физически обоснован в рамках гиперконтинуальной модификации лагранжева формализма на основе свойств пространственно-временного гиперконтинуума закон сохранения кинетического баланса. Этот закон заменяет закон сохранения 4-импульса. Соответственно этому осуществлено уточнение и физическое обоснование концепции скалярно-векторного потенциала с помощью непосредственного рассмотрения энергетической характеристики электрического поля движущегося заряда в виде его скалярного потенциала. Полученные в работе результаты закладывают основы новой физики, которую мы называем гиперконтинуальной и считаем более перспективной, чем релятивистская физика.
Ключевые слова: электрическое поле, лагранжев формализм, пространственно-временной гиперконтинуум, преобразования Галилея, скалярно-векторный потенциал.
Стр. 28-37.

Ф.Ф. МЕНДЕ
ТОКОВАЯ САМОИНДУКЦИЯ И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА НА СВЕРХПРОВОДЯЩИХ КОЛЬЦАХ
В работе рассмотрено новое физическое явление потенциальной ямы на сверхпроводящих кольцах. Это явление указывает на то, что два сверхпроводящих кольца разного диаметра, в которых заморожены потоки, могут находиться друг по отношению к другу в потенциальной яме, когда их сближение или удаление приводит к возникновению возвращающей силы. Расстояние между кольцами, которое определяет такую яму, соответствует минимуму потенциальной энергии системы связанных колец. Это явление может найти практическое применение для создания эталонов силы и высокочувствительных приборов для ее измерения, таких как гравиметры и акселерометры.
Ключевые слова: самоиндукция, закон сохранения потока, индуктивность, сверхпроводимость, генератор тока, генератор напряжения, потенциальная яма.
Стр. 38-44.

« Последнее редактирование: 30 Июня 2018, 01:00:32 от Анатолий Михайлович Петров » Записан

Петров А.М.
Модераторы
Ветеран
*

Петров А.М.

« Ответ #1 : 28 Июня 2018, 20:42:08 »

Я думаю, что А.С.Дубровин и Ф.Ф.Менде сами опубликуют полные тексты своих статей из журнала "Инженерная физика" № 5 за 2018 год в разделе "Научный журнал" нашего Форума. При этом считаю важным подчеркнуть, что обе эти статьи были рекомендованы к публикации в ВАКовском периодическом издании лично Анри Амвросьевичем Рухадзе!
Я же должен выразить признательность редколлегии журнала "Инженерная физика", принявшей к публикации мою статью без каких-либо замечаний и правок, как я полагаю, в немалой степени в знак уважения к светлой памяти выдающегося учёного и замечательного человека А.А.Рухадзе.
Поскольку я ещё не получил в редации свой авторский экземпляр журнала, то привожу свою статью в разделе "Научный журнал" Форума ДЗВОН в том виде, в каком я её посылал на имя главного редактора журнала (заранее прошу у читателей прощения за возможные несовпадения некоторых формулировок в исходном и окончательном вариантах текста моей статьи).

Петров А.М.
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #2 : 29 Июня 2018, 11:21:30 »

Дорогой Анатолий Михайлович!

По замыслу издателя пятый номер журнала Инженерная физика должен был быть посвящён памяти Анри Амвросьевича, и я очень рад тому, что именно в этот номер включены статьи участников нашего форума, который и обеспечил путёвку нашим статьям в этот номер журнала.
Восхищён содержанием Вашей статьи, с которой ранее познакомиться не было возможности. Дать путёвку в жизнь такой статье мог только Анри Амвросьевич. Реакционные кланы оседлали науку и любые новые веяния, не соответствующие заскорузлым обветшалым догмам, вызывают только скрежет зубов.
У Ландау имеются грубые ошибки не только в механике. Введение частотной дисперсии диэлектрической проницаемости плазмы, породившее целое метафизическое направление в физики, тоже на счету Ландау http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4825.0.html . Ошибки, допущенные при введении этого понятия вообще парадоксальны, т.к. он перепутал интеграл и производную гармонической функции. Члены его клана, о которых идёт речь и в Вашей статье, для которых важна не наука, а честь мундира своего гуру, с пеной у рта пытаются спасти его репутацию, и в этом основная беда современной физики. Но есть – есть божий суд, наперстники разврата!!!
« Последнее редактирование: 29 Июня 2018, 14:50:38 от Фёдор Фёдорович Менде » Записан

Модераторы
Ветеран
*

Петров А.М.

« Ответ #3 : 03 Июля 2018, 19:02:00 »

Получил в редакции авторский экземпляр журнала "Инженерная физика" №5 за 2018 год. Сверка текста, опубликованного в №5 "Инженерной физики", с текстом, ранее приведённым мною в "Научном журнале" Форума ДЗВОН, показала их полную идентичность. Это означает, что рецензент статьи и редактор выпуска "Инженерной физики" никаких замечаний к моей статье не высказали и правок в неё не внесли (для ВАКовских изданий случай довольно редкий).

Петров А.М.
Анатолий Станиславович Дубровин
Активисты форума
Постоялец
*

Это я в молодости

« Ответ #4 : 15 Июля 2018, 15:25:44 »

Я думаю, что А.С.Дубровин и Ф.Ф.Менде сами опубликуют полные тексты своих статей из журнала "Инженерная физика" № 5 за 2018 год в разделе "Научный журнал" нашего Форума. При этом считаю важным подчеркнуть, что обе эти статьи были рекомендованы к публикации в ВАКовском периодическом издании лично Анри Амвросьевичем Рухадзе!
Я же должен выразить признательность редколлегии журнала "Инженерная физика", принявшей к публикации мою статью без каких-либо замечаний и правок, как я полагаю, в немалой степени в знак уважения к светлой памяти выдающегося учёного и замечательного человека А.А.Рухадзе.
Поскольку я ещё не получил в редации свой авторский экземпляр журнала, то привожу свою статью в разделе "Научный журнал" Форума ДЗВОН в том виде, в каком я её посылал на имя главного редактора журнала (заранее прошу у читателей прощения за возможные несовпадения некоторых формулировок в исходном и окончательном вариантах текста моей статьи).

Опубликовал...
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4839.0.html

Активисты форума
Постоялец
*

Это я в молодости

« Ответ #5 : 27 Июля 2018, 20:39:44 »

А вот и обещанное мной ранее продолжение...
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4849.0.html

Активисты форума
Постоялец
*

Это я в молодости

« Ответ #6 : 21 Августа 2018, 14:22:21 »

А вот и обещанное мной ранее продолжение...
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4849.0.html
А вот и продолжение того продолжения...
http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4879.0.html

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: