Форум движения за возрождение отечественной науки
21 Октября 2018, 19:04:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум движения за возрождение отечественной науки

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о правомерности введения в физику понятия 4х мерного пространства-времени  (Прочитано 199 раз)
Дроздов Алексей Юрьевич
Активисты форума
Новичок
*

« : 15 Мая 2018, 15:43:03 »

Уважаемые коллеги. Такой вопрос.

В так называемом 4-х мерном пространстве СТО - четвёртая координата это ct, произведение скорости света на время. Единица измерения - метры. Хорошо. А что такое скорость света? Это скорость поперечной электромагнитной волны. Однако известно, что в пространстве (в данном контексте в обыкновенном трехмерном пространстве) кроме поперечной электромагнитной волны могут распространяться также и продольные электромагнитные волны. Надеюсь возможность распространения в вакууме продольной волны электрического смещения ни у кого сомнения не вызывает.

Но теперь вопрос: а кто нибудь сравнивал экспериментально скорость поперечной электромагнитной волны в вакууме со скоростью продольной электромагнитной волны?

Далее. Известно, что в вакууме могут распространяться также гравитационные волны. И, если я правильно понимаю, то гравитационные волны тоже могут быть двух видов: продольные и поперечные.

Опять вопрос: сравнивал ли кто-либо экспериментально скорость этих волн со скоростью поперечной электромагнитной волны?

Лично у меня нет строгой уверенности в том, что скорости всех этих четырёх видов волн в трёхмерном пространстве окажутся одинаковыми.

И если в ходе экспериментальной проверки будет обнаружена разная скорость волн разного типа в трёхмерном пространстве, тогда вполне естественно возникнет вопрос о том, на сколько правомерным было введение в физику такого математического понятия как  4-х мерное пространство-время?
Иван Николаевич Авдеев
Активисты форума
Постоялец
*

« Ответ #1 : 15 Мая 2018, 16:35:31 »

Известно, что в вакууме могут распространяться также гравитационные волны.

Уважаемый Алексей Юрьевич!  А. что это такое, гравитационные волны?

Почему Вы так уверены, что они существуют? Ведь силы гравитации в материальном мире отсутствуют.
Дроздов Алексей Юрьевич
Активисты форума
Новичок
*

« Ответ #2 : 16 Мая 2018, 23:49:53 »

Уважаемый Иван Николаевич!
Я несколько обескуражен Вашим заявлением об отсутствии сил гравитации в материальном мире. Можно с этого момента поподробнее раскрыть Вашу точку зрения на этот счёт?
Иван Николаевич Авдеев
Активисты форума
Постоялец
*

« Ответ #3 : 17 Июля 2018, 20:57:58 »

Уважаемый Алексей Юрьевич!  Извините меня, пожалуйста, за задержку с ответом.
За это время произошло  много для меня неожиданного.

Уважаемый Иван Николаевич!
Я несколько обескуражен Вашим заявлением об отсутствии сил гравитации в материальном мире. Можно с этого момента поподробнее раскрыть Вашу точку зрения на этот счёт?

- «Дуализм проявления сил гравитации.»      http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4617.0.html

Обратите, пожалуйста, внимание на результаты экспериментов, полученных в результате космических миссий Rosetta с посадкой зонда Philae на комету Чурюмова-Герасименко  и попытку посадки 6 сентября 2005г. Японского космическогой аппарата Hayabusa на астероид Итокава.

- « Изящный Плесецкий эксперимент со спутником "Юбилейный".
         http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,4625.0.html

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: