Форум движения за возрождение отечественной науки
28 Апреля 2017, 04:33:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум движения за возрождение отечественной науки

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О подлости и трусости  (Прочитано 61 раз)
Георгий Михайлович Знаменский
Активисты форума
Новичок
*

« : 20 Апреля 2017, 19:12:59 »

Слава. Слава, Слава героям!!!
Впрочем,
им
довольно воздали дани.
Теперь
поговорим
о дряни.
«О дряни» Владимир Маяковский

Очередной телеканал собирает деньги, чтобы спасти жизнь еще одному тяжелобольному ребенку. Это не сюжет из голливудского фильма. Это – реальности «процветающей» и «богатеющей» путинской России.
Мы только и слышим о том, какие «величайшие достижения» сопутствуют нашей экономике при мудром руководстве страной ельцинского наследника. За бугор продаются все новые миллионы баррелей нефти и кубометры газа. Торговля нашими природными ресурсами приняла характер гигантского конвейера, работающего 24 часа в сутки 365 дней в году. Разрабатываются новые месторождения…. вливаются новые инвестиции….. Золотые реки текут в Россию, но…… оседают в карманах «эффективных менеджеров», «естественных монополистов» и прочих «национальных достояний».
На «встречах с народом» Путин важно бубнит прописные истины и с улыбочкой отвечает на вопросы про собачек. Приказывает подарить ребенку куклу и самолично разрешает весне наступить. Но никто и ни разу не задал Путину простого вопроса: «Вам не стыдно, гражданин президент, что ваша власть не может оплатить операции тяжелобольным детишкам? Вам не стыдно, что при вашем «мудром» и «благодатном» правлении мы вынуждены всем миром побираться на спасение их жизней? Не стыдно, что ваши «эффективные менеджеры» купаются в миллиардах, а родители детишек вынуждены побираться, чтобы оплатить операции?». Никто и ни разу. Да и ответ известен – Путину, по его же собственным словам, никогда не бывает стыдно.
А где деньги? Нет, а правда, где все эти миллиарды от продажи «нефтегазовых бананов»? Куда деваются баснословные прибыли?
«Денег нет», - как-то сказал нам тоже с улыбочкой гражданин Медведев, «косящий» под Чебурашку-«плейбоя». Но он немного ошибся. На самом деле деньги - «в тумбочке». Так заявил 19 апреля сего года министр финансов Антон Силуанов.
В ГосДуме правительство отчитывалось о работе за прошлый год. Министры «гнезда владимирова» рисовали просто радужные картины благоденствия. Если им верить, то россияне уже устали купаться в ваннах с шампанским, где плавают рябчики и ананасы, фаршированные черной икрой. Но как только депутаты стали задавать прямые вопросы – физиономии министров приняли цвет хронической диареи, вызванной перманентным отравлением бактериями лжи.
Даже одному из лидеров «системной оппозиции» пришлось мягко так покритиковать министров Путина: «Правительство рассуждает о политике развития, но для все большего количества россиян это политика выживания. По официально статистике, рост цен с начала года составил 1 %, а население устойчиво не верит в официальный цифры инфляции». Это слова «эсера» Миронова.
Намного жестче повел себя лидер ЛДПР. "Минфин что у нас делает? Где сидит Минфин?" — спрашивал Жириновский. — "Деньги мы утверждаем осенью, да? Деньги почему не идут в январе? Вот сейчас у нас 19 апреля, пусть нам скажет господин министр, деньги уже пошли у нас по бюджету 17-го года? Нет! Где они находятся, почему они стоят в Москве?" Министр Силуанов ответить на вопрос Жирика не смог. Говорить-то нечего. Он просто ударился в бега по госдумовским коридором, спасаясь от наседавших журналистов. Силуанов с упорством (которому вполне могли бы позавидовать партизаны под пытками) не хотел ответить на простой вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ? "В тумбочке!" — бросил в ответ, наконец, глава Минфина и чуть ли не бегом скрылся во мраке.
Вот так. Вот такой вот министерский ответ. И Путин не уволил такого министра. Силуанова не вышвырнули вон за такое неуважение к гражданам. Нет. Он продолжает получать свою министерскую зарплату из, как видно, той тумбочки, в которой и лежат наши деньги.

«Дожили мы до нежданного чуда:
Вынул епископ добро из-под спуда;
Бедных к себе на пирушку зовет»,-
Так говорил изумленный народ.
Р. Саути

Это уже не о квазиминистре Силуанове. Это я вновь о Медведеве. Он тут с барского плеча обрадовал россиян новостью о том, что размер МРОТ все-таки будет равен прожиточному минимуму.
«До уровня прожиточного минимума работающего будет поднят в ближайшие несколько лет минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня, 19 апреля, в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства в 2016 году. Он напомнил, что в 2016 г. удалось дважды повысить МРОТ до 7,5 тысячи рублей, а с 1 июля текущего года МРОТ будет повышен до 7,8 тысячи руб.»
Радуйтесь, граждане России! Всего несколько лет осталось подождать - и МРОТ сравняется с прожиточным минимумом! Это ли не величайшее достижение «премудрого» 18-ти летнего правления Путина?! А повышение МРОТ на целых 300 рублей – это вообще такое достижение, которое трудно переоценить!
И это в стране, которая продает на Запад колоссальные запасы энергоносителей. Это в стране, которая лихо бросает миллиарды «лишних рублей» в сирийскую дыру.
Кстати, а как ведет себя на фоне всего этого «ум, честь и совесть» народа – «научная интеллигенция»? Ученые мужи должны ведь подавать нам пример в деле борьбы с подлостью и несправедливостью. Их голос всегда звучит на самой передовой, как учит нас вся российская история. На них мы должны равняться, на этих «данко» с их горящими сердцами.
Ученые не дремлют. Более того – они совершили поступок невиданной смелости и беспримерного мужества, который должен затмить собой подвиг Прометея. Я об «открытом письме» В.Афанасьевой министру образования. О самом письме я уже высказался в своей статье «Вы проснулись? Поздравляю!». Но для тех, кто не в курсе, или не смог с ней ознакомиться, т.к. хозяева некоторых «информационных ресурсов» побоялись мою статью опубликовать, сделаю небольшой «ликбез».
Доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Вера Афанасьева направила министру образования гражданке Васильевой «открытое письмо». В этом «письме», которое больше напоминает челобитную, выложенную многочисленными реверансами, «ученая дочь» слезно поведала министру о бедственном положении отечественных ученых и всей системы отечественного образования как такового.
Видимо, Афанасьева всерьез полагала, что министр ничего не знает о положении дел, что министр не в курсе беспредела. Такая вот младенческая наивность доктора и профессора. Позволю себе привести отрывок из уже моей статьи.
«Вы уже проснулись? Я вас искренне поздравляю! Под словами «вы» и «вас» я имею в виду не только саму Афанасьеву, но и всех ее «отважных коллег». А где же вы были со своими «мужественными письмами» раньше? Многие, многие по-настоящему смелые и неравнодушные люди писали письма и статьи куда острее и актуальнее, чем ваше «открытое письмо». Они не боялись называть имена, фамилии и факты. Они не «выстеливали» свои претензии «формулами вежливости», как это делаете вы. Они за свою позицию и свои сказанные вслух слова правды теряли работу, подвергались жесточайшим репрессиям и т.п. А где в те годы были вы?!
Тихонько сидели в своих кабинетах? «Страшно страдали от всего происходящего», «героически молчали» и «мужественно прятались под свои кафедры»? Вы тогда всеми силами отстаивали столь любимые вашей братией принципы: «моя хата с краю», «я занимаюсь только наукой» и «я далек от политики». А теперь «жареный петух» в конкретное место и конкретного субъекта «клюнул»? Вот и «смелость» вдруг появилась? Да только разочарую: ваше «открытое письмо» - лишь слабое подобие «отважной гражданской позиции», квазимужество и квазихрабрость. Уж извините за правду. На нее умные люди не обижаются.
Вопрос второй. Вы и вправду и искренне считаете, что министр Васильева обо всем этом беспределе в образовательной сфере «не знает»? Что она пребывает в «благостном неведении», а ваши письма «откроют» ей глаза? Что министр «не в курсе» всего происходящего? Что Васильева воспользуется вашими «высоколобыми» советами и указаниями? Бог ты мой…. Вы или вправду зоологически наивны, или считаете таковыми читателей ваших «обращений»? Слово «глупы» употреблять не хочу искренне. ПОКА не хочу.
И, наконец, вопрос номер три. Пожалуй, самый важный. Гражданка Афанасьева! Не кажется ли Вам, что свое «открытое письмо» Вы адресуете совсем не тому человеку? Нет, если вы сторонник принципа «это бояре плохие, а Царь-батюшка хороший», то тогда с адресатом вопросов нет. Но ведь вы доктор и профессор. Вроде бы, человек неглупый. Так зачем смешить народ и позорить саму себя?
Ваши сетования и жалобы нужно адресовать гражданину Путину, который довел страну и образование до такого состояния, который ставил и ставит «рулить» образованием всех тех министров, которых за их «деятельность» нужно судить и сажать пожизненно. И Васильеву именно он посадил в министерское кресло.
К нему все претензии, жалобы и вопросы. Он у нас (по его же собственным словам) за все в ответе. А вы Васильевой свой «плач маленьких лебедей» адресуете. Как минимум, смешно, нелепо и нелогично. Или вы хотите стяжать себе лавры «бесстрашного борца со злом», не трогая шерханов, а лишь ограничиваясь слабой перепалкой с табаки? Героическая, знаете ли, позиция! Снимаю шляпу!
Знаете, вся возня с «открытыми письмами» деятелей от «высшей школы» министру образования вызывает только откровенный смех и удивление. Приведу аналогию. Вернее, - задачку. Авторы всех этих «открытых писем» - ученые, профессора и прочие академики. Потому, я думаю, задачку решат быстро.
Дано: ряд живущих в джунглях зверей не могли больше терпеть порядков, царящих в министерстве, возглавляемом Табаки. Тогда они набрались смелости и написали тому жалобную челобитную, умоляя навести порядок в ведомстве.
Вопрос: считаете ли Вы, что Табаки не знал о беспределе, царящем у него в министерстве, и не думаете ли Вы, что Табаки был назначен на министерский пост тигром Шерханом?».
«Новоявленный Прометей» по имени Афанасьева не решилась написать напрямую Путину, чтобы узнать у того, почему в стране нет денег, почему во всех сферах сплошной развал и Перл-Харбор, почему власть не может найти денег на лечение детей и т.п. Но «храбрый портняжка» перепугался даже и этого своего «мужественного поступка».
В своем блоге (да-да, Афанасьева имеет столько свободного времени, что ведет свой блог, украшенный ее фотографиями, аки анкета для сайта знакомств) профессор поспешила дать «задний».
«Подчеркиваю: мое письмо носит не политический а социальный, этический, нравственный, ценностный характер. Его миссия - обратить общественное внимание на бедственное состояние отечественного образования, на его проблемы и задачи». А что же так, госпожа-гражданка доктор-профессор Афанасьева? Что же вдруг сразу «не политический»? Что же так мужественно в кусты? «Обратить общественное внимание»? И все?! Ух ты, как сильно для «дщери ученой»! Да только внимание на положение дел обращали сотни раз до Вас, уважаемая профессор, и делали это в тысячу раз острее и актуальней. И, кстати, изящнее с точки зрения языка. Ну, этот момент вам простителен – вы, все же, не словесник.
«О бедности преподавателей, об их тяжелой работе, о произволе администрации и диктате чиновников» Афанасьева поведала в своей челобитной министру? А что же не спросила у президента, почему эти самые бедность, произвол и диктат царят в образовании? Не хватило гражданского и личного мужества? Смелости? Позиции? А я так думаю, что блогеру Афанасьевой просто захотелось хоть чуток известности. Вот она и решила «пропиариться» (да и то робко так) на теме бедственного положения отечественного образования. А остальные сферы жизни отечественного общества, положение дел в них ее абсолютно не волнуют. Вот и вся настоящая «цена» этого «гражданского поступка» саратовского «отважного ученого».
Знаете, подлость власти всегда идет рука об руку с трусостью определенной части народа…… «Кажется, трудно отрадней картину нарисовать, генерал?».

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ
учитель русского языка и литературы,
член организации «Журналисты России»
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: