Форум движения за возрождение отечественной науки
21 Августа 2018, 07:55:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум движения за возрождение отечественной науки

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли заряд инвариантом скорости?  (Прочитано 2338 раз)
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« : 01 Сентября 2015, 23:02:58 »

Уже более ста лет основы физики потрясает одна из самых реакционных теорий, которая носит название специальная теория относительности. Основанная на никем не подтверждённых постулатах, эта политическая теория используется транснациональными кланами для выкачивания денег из налогоплательщиков. Более смешных и абсурдных с физической точки зрения физических результатов этой теории придумать трудно. Из этой теории следует, что при стремлении скорости тел к скорости света их размеры уменьшаются до нулевых размеров, а также то, что люди, летающие на космических кораблях со световой скоростью, будут жить по сравнению с другим, находящимися на земле, миллионы лет. Эта теория со времени её создания подвергается жесточайшей критике со стороны здравомыслящих учёных, но воз и ныне там. Релятивисты, как и прежде, творят своё чёрное грабительское дело. А всё почему? Да потому, что не было надёжного экспериментального доказательства несостоятельности этой теории. Но теперь такое доказательство имеется
http://fmnauka.narod.ru/javljaetsja_li_zarjad_invariantom_skorosti.pdf . С этой статьёй  можно познакомиться также по ссылкам http://viXra.org/abs/1509.0086  http://viXra.org/abs/1509.0085  .
На чём  основано такое доказательство?  Одним из негласных постулотов специальной теории относительности (СТО)является инвариантность заряда по отношению к скорости. Это означает, что какие бы процессы не происходили с зарядами, заключёнными в клетке Фарадея, снаружи этой клетки не могут появиться электрические поля. Не могут они появится и вокруг плазмоида, образующегося при взрывах ядерных зарядов. Но вот в 1962 г, когда американцы по программе Starfish взорвали в космосе над Тихим океанов водородную бомбу, был обнаружен на поверхности земли электрический импульс, напряженность которого в эпицентре взрыва достигла нескольких десятков тысяч вольт на метр. С тех пор эта загадка так и не разгадана, и не разгадана она потому, что разгадка противоречит специальной теории относительности. И многие учёные просто боятся релятивистской мафии.
Следует заметить, что экспериментальное доказательство не инвариантности заряда по отношению к скорости было бы роковым ударом для СТО. И такое доказательство имеется в приведенной ссылке.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 22:06:40 от Фёдор Фёдорович Менде » Записан

Анатолий Станиславович Дубровин
Активисты форума
Постоялец
*

Это я в молодости

« Ответ #1 : 06 Сентября 2015, 16:46:21 »

Уважаемый Фёдор Фёдорович!
Примите мои самые искренние и горячие поздравления с этим поистине выдающимся успехом!!!

Виктор Степанович Рудник
Активисты форума
Старожил
*

« Ответ #2 : 13 Сентября 2015, 19:09:53 »

Всё хочу привлечь Г.Ивченкова на этот форум.  Вот какую рецензию он прислал на статью Менде.
      Виктор здравствуйте!
С постом Менде на форуме "За науку" я полностью согласен. Насчет опыта,
не совсем. Контур с пережигаемой проволокой является рельсовой пушкой.
При разряде плазма от проволоки ускоряется магнитным полем контура до
скоростей порядка десятков км/сек (это один из видов электроракетного
двигателя). В плазме наводится приличная противоЭДС, а в контуре очень
приличные экстратоки размыкания (до десятков КВ) с появлением
импульсного магнитного поля. Магнитное же поле принципиально не
экранируется. Экранировка его - это полная (для ВЧ - токи Фуко в
экранах) и неполная (для НЧ) компенсация (это не я, это написано в
книгах по экранировке). Импульсы на осциллографе - дифференцированные
(пики вверх и вниз), очень похожи на фарадееву индукцию. То есть, в этом
эксперименте можно ожидать чего угодно. Но идея нормальная.
С уважением,
Геннадий
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #3 : 14 Сентября 2015, 20:50:43 »

Уважаемый, Виктор Степанович, спросите у Г. Иванченко, а кода мы вводим в клетку Фарадея заряженный образец янтаря, или изымаем его оттуда, и получаем двуполярный импульс, это тоже индукция Фарадея?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 21:07:06 от Фёдор Фёдорович Менде » Записан

Виктор Степанович Рудник
Активисты форума
Старожил
*

« Ответ #4 : 22 Сентября 2015, 15:32:54 »

Г. Ивченков  сначала ответил утвердительно, но его ответ я забраковал, с чем он , по размышлению, согласился.  Фарадей работал всё-таки с катушками и магнитами, а с электростатической индукцией другие. Особенно продвинул это дело Тесла.  Но и сейчас ещё изобретают .  Вот например  открытие Дюдкина  *Электродинамическая индукция*
   http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3341.html     .   Пожалуй раньше, ещё в тридцатые годы, был изобретён параметрический  генератор , кажется Мандельштамом. Это в принципе та же электродинамическая индукция.    http://wyst.at.ua/index/parametricheskij_generator/0-29
   Сам же Ивченков сейчас переделывает свою статью о зарядах при релятивистских скоростях. Как я понял, новацией у него является утверждение , что при таких скоростях заряд обнуляется. Если я правильно его понял.
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #5 : 24 Сентября 2015, 19:59:29 »

Пригласите Г. Ивченко на наш форум. Интересно будет узнать о его идеях.

Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #6 : 08 Октября 2015, 21:55:11 »

Опубликована статья F. F. Mende "Is Charge the Invariant of Speed"  http://www.aascit.org/journal/archive2?journalId=915&paperId=3002

Дроздов Алексей Юрьевич
Активисты форума
Новичок
*

« Ответ #7 : 16 Июля 2018, 00:52:18 »

Вопросы и предложения по поводу опыта.

1. Как устроен ключ? Находится ли ключ полностью внутри клетки Фарадея или выходит наружу? Если ключ таки выходит наружу, то есть предложение осуществлять включение с использованием таймера, который бы вместе с ключом, блоком конденсаторов и разрядником находился бы внутри клетки Фарадея.

2. Для того чтобы выяснить является ли импульс на осциллографе результатом фарадеевой индукции есть предложение провести контрольный опыт. В контрольном опыте нужно исключить образование искры и плазмы. Осуществить разряд конденсаторов через достаточно толстый провод, который бы не перегорал. Одновременно с этим позаботиться и о том чтобы искра не возникала в ключе замыкания
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #8 : 16 Июля 2018, 10:11:30 »

Вопросы и предложения по поводу опыта.

1. Как устроен ключ? Находится ли ключ полностью внутри клетки Фарадея или выходит наружу? Если ключ таки выходит наружу, то есть предложение осуществлять включение с использованием таймера, который бы вместе с ключом, блоком конденсаторов и разрядником находился бы внутри клетки Фарадея.

2. Для того чтобы выяснить является ли импульс на осциллографе результатом фарадеевой индукции есть предложение провести контрольный опыт. В контрольном опыте нужно исключить образование искры и плазмы. Осуществить разряд конденсаторов через достаточно толстый провод, который бы не перегорал. Одновременно с этим позаботиться и о том чтобы искра не возникала в ключе замыкания

Вы не внимательно прочитали статью, ответы на вопросы, поставленные в первом пункте, в статье имеются.

Что касается второго пункта, то грамотность постановки эксперимента заключается в том, чтобы достичь результата наиболее простыми методами. Для меня это особо важно, поскольку я провожу эксперименты в домашних условиях. Поставленные цели в эксперименте достигнуты. Сравнительно простым способом удалось доказать, что при быстром разогреве плазмы в ней образуется унитарный заряд, и предлагаемая Вами разновидность  экспериментов в мои планы не входит.

Дроздов Алексей Юрьевич
Активисты форума
Новичок
*

« Ответ #9 : 16 Июля 2018, 11:58:53 »

Уважаемый, Виктор Степанович, спросите у Г. Иванченко, а кода мы вводим в клетку Фарадея заряженный образец янтаря, или изымаем его оттуда, и получаем двуполярный импульс, это тоже индукция Фарадея?

Введите в Вашу клетку Фарадея сферический конденсатор состоящий из двух концентрически вложенных друг в друга металлических сфер. Затем подайте импульс напряжения на сферический конденсатор таким образом, чтобы внешняя сфера зарядилась отрицательно, а внутренняя положительно.

Сравните полученный импульс на осциллографе с импульсом полученным Вами в Вашем эксперименте.

Есть мнение, что Вы в Вашем эксперименте получили не унитарный электрический заряд, а импульс продольной волны электрического смещения. Наподобие продольных волн Тесла.

При образовании плазмы из электрически нейтральной проволоки скорость электронов больше скорости положительных ионов. Поэтому электроны образовали внешнюю отрицательно заряженную сферу сферического конденсатора. А положительные ионы - внутреннюю сферу сферического конденсатора.

Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #10 : 16 Июля 2018, 12:17:58 »

Введите в Вашу клетку Фарадея сферический конденсатор состоящий из двух концентрически вложенных друг в друга металлических сфер. Затем подайте импульс напряжения на сферический конденсатор таким образом, чтобы внешняя сфера зарядилась отрицательно, а внутренняя положительно.

Сравните полученный импульс на осциллографе с импульсом полученным Вами в Вашем эксперименте.

Есть мнение, что Вы в Вашем эксперименте получили не унитарный электрический заряд, а импульс продольной волны электрического смещения. Наподобие продольных волн Тесла.

При образовании плазмы из электрически нейтральной проволоки скорость электронов больше скорости положительных ионов. Поэтому электроны образовали внешнюю отрицательно заряженную сферу сферического конденсатора. А положительные ионы - внутреннюю сферу сферического конденсатора.

Я уже свою точку зрения высказал. Никто не мешает Вам провести такие эксперименты самостоятельно.

Дроздов Алексей Юрьевич
Активисты форума
Новичок
*

« Ответ #11 : 09 Августа 2018, 04:05:55 »

Что касается второго пункта, то грамотность постановки эксперимента заключается в том, чтобы достичь результата наиболее простыми методами. Для меня это особо важно, поскольку я провожу эксперименты в домашних условиях. Поставленные цели в эксперименте достигнуты. Сравнительно простым способом удалось доказать, что при быстром разогреве плазмы в ней образуется унитарный заряд, и предлагаемая Вами разновидность  экспериментов в мои планы не входит.

Все-таки,  Федор Фёдорович,  с теоретической точки зрения, предложенная Вами концепция скалярно-векторного потенциала не в состоянии, на мой взгляд, объяснить полученные Вами в данном эксперименте результаты, равно как и появление ЭМИ ядерного взрыва. Объясню почему. Давайте начнём с Ваших рассуждений с помощью которых Вы начинаете вывод скалярно-векторного потенциала.

Пусть мы имеем три ИСО. Первая неподвижная. Вторая движется со скоростью dv. Третья со скоростью 2dv. В третьей ИСО расположен заряженный стержень. Во второй появляется прибавка магнитного поля dB. А в первой прибавка электрического поля dE.

Однако в случае разогретой плазмы мы имеем не единственный движущийся заряженный стержень. Таких "стержней", движущихся во всех направлениях с различными скоростями очень много.

В случае разогретой плазмы, имеющей сферическую симметрию, о распределении "стержней" по скоростям можно утверждать следующее: сколько стержней движется со скоростью 2dv, столько же движется со скоростью -2dv.

Таким образом для разбора ситуации нам достаточно ввести в рассмотрение ещё две ИСО: четвёртая,  движущаяся со скоростью -dv. И пятая, движущаяся со скоростью -2dv. При этом в пятой ИСО имеется ещё один заряженный стержень.

В четвёртой ИСО появляется прибавка магнитного поля -dB. А в первой ИСО появляется прибавка электрического поля -dE.

Таким образом мы видим, что согласно предложенному Вами при выводе скалярно-векторного потенциала механизму в конфигурации сферически симметричной разогретой плазмы суммарная прибавка электрического поля равна нулю.

Удовлетворительное объяснение появлению ЭМИ в конфигурации сферически симметричной плазмы может быть, на мой взгляд, получено с использованием концепции скалярного магнитного поля Николаева.

В своей книге от 1997 года в описании опыта номер 49 Николаев приводит формулу: дивергенция Е равна 1/с dH*/dt. Где H* = -div A т.н. скалярное магнитное поле.

В отличии от индукции Фарадея описываемые этой формулой явления можно назвать индукцией Николаева. И именно эта индукции имеет место в осуществленном Вами эксперименте

Можно ли результат Вашего эксперимента интерпретировать как доказательство появления в разогретой плазме унитарного заряда? Можно. В теории Николаева этот дополнительный заряд был назван Томилиным, как заряд смещения.

Механизм появления этого дополнительного заряда не перпендикулярный, как в концепции Вашего скалярно-векторного потенциала, а продольный. И располагается этот дополнительный заряд не в самих движущихся электронах, а в вакууме, в зонах уплотнения возникающей при этом явлении продольной волны.

Кроме того, если более детально рассмотреть движущиеся в сферически симметричной плазме электроны как внешнюю обкладку сферического конденсатора, возбуждающего эту продольную волну, то можно заметить, что внутри этой сферы должен образоваться заряд смещения вакуума противоположного знака.

С точки зрения развития электродинамической теории, на мой взгляд, наиболее продуктивным направлением использования результатов Вашего эксперимента была бы модификация четвёртого уравнения Максвелла включением в него дополнительного слагаемого, отвечающего за индукцию Николаева. Со всеми вытекающими из такой модификации последствиями. Кстати сказать, в своих работах Николаев приводит систему дифференциальных уравнений электромагнитного поля более полную чем система уравнений Максвелла из современных учебников.

Что же касается Вашего скалярно-векторного потенциала с его перпендикулярным механизмом образования прибавки электрического поля, то его применение, на мой взгляд, может быть применимо в токовых системах обычного типа, в которых движение электронов направлено в одну сторону.

Однако, должен сказать, что при выводе формулы скалярно-векторного потенциала Вами была допущена принципиальная ошибка, заключающаяся в том, что формула, полученная для потенциала движущегося заряженного длинного стержня не может быть преобразована в формулу потенциала движущегося точечного заряда одним лишь увеличением степени  r   в знаменателе. При детальном повторении Ваших рассуждений, но не с движущимся заряженным стержнем а с движущимся точечным зарядом возникает необходимость учёта того обстоятельства, что угол между вектором скорости движущегося заряда и радиус вектором от заряда к точке наблюдения может отличаться от 90 градусов. При учете этого обстоятельства получается, что Ваша формула для скалярно-векторного потенциала движущегося точечного заряда неверна.

Если Вы захотите уточнить Вашу формулу, учитывая лишь только перпендикулярный механизм возникновения прибавки электрического поля то Вы столкнетесь с необходимостью использования формулы очень сложного вида. Лично мне не удалось её выписать в общем виде из-за возникающих при этом математических сложностей. Но я пошёл другим путем. Я кроме Вашего перпендикулярного механизма образования прибавки электрического поля учел также и продольный Николаевский механизм образования прибавки Е. В результате моя формула скалярно-векторного потенциала для точечного заряда отличается от Вашей тем, при букве v (скорость) отсутствует значок перпендикуляр. Вместо перпендикулярной проекции вектора скорости в формулу входит полная скорость.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 05:45:09 от Дроздов Алексей Юрьевич » Записан
Фёдор Фёдорович Менде
Глобальный модератор
Ветеран

Глобальный модератор

« Ответ #12 : 09 Августа 2018, 09:30:54 »

Ничто не вечно в этом мире. Напишите свою теорию, буду знакомиться.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: